Что такое огонь?

Что такое огонь? Наука

Вы сидите около костра, чувствуете его тепло, ощущаете запах древесного дыма, слышите лёгкое потрескивание. Кажется, на это пламя можно смотреть вечно. На то, как мерцают его угли и взлетают в небо яркие искры. Но задумываетесь ли вы, на что вы смотрите, что вас греет?

Видео:ЧТО ТАКОЕ ОГОНЬ?Скачать

ЧТО ТАКОЕ ОГОНЬ?

Что такое огонь? Что такое огонь, для детей объяснениеЧто такое огонь, для детей объяснение

Огонь — это не твёрдое вещество. Это понятно даже ребёнку. Но он и не жидкий. Он стремится вверх и кажется, что больше похож на газ — разве что его можно увидеть. Но с точки зрения науки он отличается от газа, потому что тот может пребывать в своём состоянии бесконечно, а огонь рано или поздно тухнет.

Существует заблуждение, что это плазма — четвёртое состояние вещества, в котором атомы лишаются своих электронов. Она тоже, как и огонь, не имеет стабильного состояния на нашей планете. Плазма образуется только тогда, когда газ подвергается воздействию электрического поля или нагревается до температуры в тысячи и десятки тысяч градусов. Но такое топливо, как дерево и бумага, горят при температуре всего в несколько сот градусов — гораздо ниже этого порога.

Что такое огонь

Видео:Что такое огонь?Скачать

Что такое огонь?

Что такое огонь? Что есть огонь на самом деле?Что есть огонь на самом деле?

Итак, огонь — это не твёрдое вещество, не жидкость, не газ и не плазма. Что нам вообще остаётся? Наверное, вовсе не считать огонь материей. Это наше чувственное восприятие химической реакции, которая называется горением. В каком-то смысле огонь похож на листья, меняющие цвет по осени, на запах созревающих фруктов, на мерцающий огонёк светлячка. Всё это сенсорные ощущения, говорящие нам о том, что происходит какая-то химическая реакция. Огонь отличается только тем, что задействует одновременно множество наших чувств, создавая такую гамму ощущений, которую мы ожидаем увидеть только от чего-то живого и материального.

Определение «что такое огонь» Википедия дает такое:

Что такое огонь?

В физике (да и в химии тоже) горение (огонь) создаёт эту иллюзию с помощью топлива, тепла и кислорода. Когда дерево внутри костра разогревается то температуры возгорания, стенки составляющих его клеток распадаются, выпуская в воздух сахара и другие молекулы. Они, в свою очередь, вступают в реакцию с находящимся в воздухе кислородом, создавая воду и углекислый газ. В то же время, та вода, что находится в дереве, испаряясь, расширяется — она разрывает органику вокруг себя, создавая тот характерный треск в костре, камине или печи, который мы так любим.

Что такое огонь?

Когда огонь набирает жар, водяные пары и углекислый газ, генерирующиеся в процессе горения, рассеиваются. Теряя плотность, они столбом поднимаются вверх. И расширение, и рассеивание, и воспарение газов — всё это вызывается силой тяжести, которая, вдобавок ко всему, придаёт огню характерную коническую форму. Без гравитации молекулы не разделяются по плотности, и огонь имеет совершенно другую форму.

Видео:Что такое огонь с точки зрения наукиСкачать

Что такое огонь с точки зрения науки

Что такое огонь? Какой цвет огня самый горячийКакой цвет огня самый горячий

Видим мы всё это благодаря тому, что в процессе горения генерируется световое излучение. Молекулы испускают его, когда нагреваются, и цвет его зависит от температуры элементарных частиц. Самый горячий огонь — белый или голубой. Тип молекул внутри костра также может влиять на цвет. Например, все не вступившие в реакцию атомы углерода образуют небольшие частички сажи, которые, взлетая вверх, испускают жёлто-оранжевый свет. Тот самый, что ассоциируется с костром в первую очередь. Такие вещества, как медь, хлорид кальция и хлорид калия тоже могут добавить свои характерные оттенки в гамму. Костёр — это не только свет, но и тепло. Оно поддерживает огонь, разогревая топливо до или выше температуры возгорания.

Самый горячий огонь - белый или голубой

В конечном итоге, однако, любой костёр, даже самый большой и жаркий, затухает. Огонь, испустив прощальный дымок, прячется и исчезает. Как будто его и не было никогда. Что ж, такова судьба у всего, что есть в этой Вселенной…

🎦 Видео

ЧТО ТАКОЕ ОГОНЬ? | RUS VOICE [НАУКА]Скачать

ЧТО ТАКОЕ ОГОНЬ? | RUS VOICE [НАУКА]

Наука не знает, что такое ОГОНЬСкачать

Наука не знает, что такое ОГОНЬ

Что такое огонь? 🔥 🔥🔥Скачать

Что такое огонь? 🔥 🔥🔥

Что такое огоньСкачать

Что такое огонь

MinutePhysics - Что такое огонь (на русском)Скачать

MinutePhysics - Что такое огонь (на русском)

Что такое огонь, как происходит горение и откуда появляется дымСкачать

Что такое огонь, как происходит горение и откуда появляется дым

Что такое огоньСкачать

Что такое огонь

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ОГОНЬСкачать

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ОГОНЬ

Огонь-новости. Сергей Нарышкин объявил врагами всех, кто учился в СШАСкачать

Огонь-новости. Сергей Нарышкин объявил врагами всех, кто учился в США

Что такое Огонь? Энциклопедия для детей. Развивающий мультик. Знакомство с Огоньком. Мультик детям.Скачать

Что такое Огонь? Энциклопедия для детей. Развивающий мультик. Знакомство с Огоньком. Мультик детям.

ЧУДО ОГОНЬ / shortsСкачать

ЧУДО ОГОНЬ / shorts

ГорениеСкачать

Горение

Что такое ОГОНЬ !Огонь является основной фазой процесса горения! #огоньСкачать

Что такое ОГОНЬ !Огонь является основной фазой процесса горения! #огонь

Ю.С.Рыбников поясняет ЧТО ТАКОЕ ОГОНЬСкачать

Ю.С.Рыбников поясняет ЧТО ТАКОЕ ОГОНЬ

Что такое Горение? Каким бывает Огонь?Скачать

Что такое Горение? Каким бывает Огонь?

Что такое огоньСкачать

Что такое огонь

Что такое Огонь? - спрашивает Юнна.Скачать

Что такое Огонь? - спрашивает Юнна.
Поделиться или сохранить к себе:
А ты знал? 🧠